Tutti i premi

Premio Solinas EXPERIMENTA SERIE in collaborazione con Rai Fiction 2018

Vincitore con premio di realizzazione con il budget massimo di 120.000 euro finanziato da Rai Fiction:

– CABALA (titolo di partecipazione OPEN_MINDED, titolo originale OM) di FRANCESCO TOTO

Menzioni speciali:

– AUTOGOL (titolo originale ULTIMA CATEGORIA) di IVAN PAVLOVIC

– IL MECCANISMO DI KOZAI (titolo originale LE NOTTI DI LUCIO) di EMANUELE SANA

3 Borse di Sviluppo di 2.000 euro ciascuna , finanziate da Rai Fiction, e la partecipazione al percorso di sviluppo, curato dal Premio Solinas a:

– OPEN_MINDED (titolo originale OM) di FRANCESCO TOTO

– AUTOGOL (titolo originale ULTIMA CATEGORIA) di IVAN PAVLOVIC

– IL MECCANISMO DI KOZAI (titolo originale LE NOTTI DI LUCIO) di EMANUELE SANA

Per sottolineare l’alta qualità dei progetti e il talento degli Autori la Giuria ha deciso di assegnare una

Menzione speciale al progetto di riserva:

– TIMELAPSE (titolo originale CONTROTEMPO) di MATTIA CONTI

I FINALISTI:

– 9 MESI E MEZZO (titolo originale #VOXDONNE) di Michela FIASCHI;

– AUTOGOL (titolo originale ULTIMA CATEGORIA) di Ivan PAVLOVIC;

– CLEANING YOUR SHIT (titolo originale AMA IL PROSSIMO TUO) di Alice TORRIANI;

– IL MECCANISMO DI KOZAI (titolo originale LE NOTTI DI LUCIO) di Emanuele SANA;

– OPEN_MINDED (titolo originale OM) di Francesco TOTO;

– REWIND (titolo originale LA BOTTEGA DEI GIORNI IMPERFETTI) di Angela GIAMMATTEO;

– TIMELAPSE (titolo originale CONTROTEMPO) di Mattia CONTI.

Premio Solinas Italia-Spagna

Premio Solinas Italia-Spagna

Vincitori ex aequo

IN ACQUE PROFONDE di Stefano Mutolo;

TORO ROJO di Luigi Roccati e Alessandro Regaldo

Premio Franco Solinas

II FASE

Miglior Sceneggiatura Premio Franco Solinas 2018 ex-aequo

– TEMPO, DUBBI E FARFALLE (titolo originale CALCINCULO) di Maria Teresa VENDITTI e Lucia GIOVENALI

– TUTTI I CANI MUOIONO SOLI (titolo originale RUDI) di Paolo PISANU e Gianni TETTI

Borsa di studio Cladia Sbarigia – dedicata a premiare il talento nel raccontare i personaggi e l'universo femminile

– TEMPO, DUBBI E FARFALLE (titolo originale CALCINCULO) di Maria Teresa VENDITTI e Lucia GIOVENALI

Finalisti – II fase

DI SABBIA (titolo originale PER TUTTO IL TEMPO) di Claudia DE ANGELIS;

ELIO E IL DILUVIO (titolo originale SUPERBOY) di Francesca MARINO e Tommaso RENZONI;

LA PIAZZA DEGLI SCHIAVI (titolo originale MASSLO) di Paolo PICCIRILLO e Luca DI MOLFETTA;

MA’ (titolo originale DI NOTTE) di Pier Lorenzo PISANO;

MARIA PORTA SCOMPIGLIO (titolo originale LA SORELLA DI GESUCRISTO) di Oscar DE SUMMA;

TEMPO, DUBBI E FARFALLE (titolo originale CALCINCULO) di Maria Teresa VENDITTI e Lucia GIOVENALI;

TUTTI I CANI MUOIONO SOLI (titolo originale RUDI) di Paolo PISANU e Gianni TETTI.

I FASE

Miglior Soggetto – Ex aequo

DI SABBIA, titolo originale PER TUTTO IL TEMPO di Claudia DE ANGELIS;

MA', titolo originale DI NOTTE di Pier Lorenzo PISANO

Finalisti – I fase

DI SABBIA (titolo originale PER TUTTO IL TEMPO) di Claudia DE ANGELIS;

ELIO E IL DILUVIO (titolo originale SUPERBOY) di Francesca MARINO e Tommaso RENZONI;

LA PIAZZA DEGLI SCHIAVI (titolo originale MASSLO) di Paolo PICCIRILLO e Luca DI MOLFETTA;

MA’ (titolo originale DI NOTTE) di Pier Lorenzo PISANO;

MARIA PORTA SCOMPIGLIO (titolo originale LA SORELLA DI GESUCRISTO) di Oscar DE SUMMA;

TEMPO, DUBBI E FARFALLE (titolo originale CALCINCULO) di Maria Teresa VENDITTI e Lucia GIOVENALI;

TUTTI I CANI MUOIONO SOLI (titolo originale RUDI) di Paolo PISANU e Gianni TETTI.

Premio Documentario per il Cinema in collaborazione con Apollo 11

MIGLIOR DOCUMENTARIO:

PRESENZA (titolo originale IL MOMENTO DI PASSAGGIO) di Chiara Marotta

MENZIONE SPECIALE:

UNA FAMIGLIA NORMALE (titolo originale TRADIZIONE INTERROTTA) di LORIS GIUSEPPE NESE

I FINALISTI:

AL DI LÀ (titolo originale MEDIUM) di Laura CINI;

BENQ5 (titolo originale BENQ5) di Mario BLACONÀ, Martina SCALINI, Valerio CASANOVA e Gabriele CAMILLI;

GLI SGUARDI NASCOSTI (titolo originale CONVERSATION OF DEATH) di Chiara ORTOLANI;

HUMUS (titolo originale HUMUS) di Giuditta AVOSSA;

L’ADDESTRAMENTO (titolo originale L’APPRENDISTATO) di Davide MALDI;

LASCIATECI SPOSARE! (titolo originale LUCA+SILVANA) di Stefano LISCI;

MEMORIE COLOMBIANE (titolo originale RICONOSCIMENTI) di Flavia MONTINI e Juan Camilo ZULUAGA TORDECILLA;

MIRAGE (titolo originale FATA MORGANA) di Riccardo DE CAL;

OMBRE A FERRANIA (titolo originale FANTASMI A FERRANIA) di Diego SCARPONI;

PRESENZA (titolo originale Il MOMENTO DI PASSAGGIO) di Chiara MAROTTA;

UNA FAMIGLIA NORMALE (titolo originale TRADIZIONE INTERROTTA) di Loris Giuseppe NESE;

UNA STORIA ITALIANA (titolo originale NON ESISTE ANCORA UN TITOLO DEFINITIVO) di Giorgio CARELLA