Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK

Albo d'oro
tutti i premi

Tutti i Premi anno per anno.

PREMIO ITALIA-SPAGNA

Premio Solinas Italia-Spagna 2020

Vincitori Ex-Aequo Premio al Miglior Soggetto:

CINECLUB (tit.or. CINECLUB) di Julen Zubiete Iza;                                   

HESTE HOMBRE (tit.or. THISMAN) di Luca Pedretti e Cinzia Bomoll

Finalisti:

CINECLUB (tit.or. CINECLUB) di Julen Zubiete Iza;                                   

ERNEST (tit.or. FIESTA) di Giansalvo Pinocchio e Giorgio Maria Nicolai;                                                 

HESTE HOMBRE (tit.or. THISMAN) di Luca Pedretti e Cinzia Bomoll;                                                 

UN ASSEDIO (tit.or. I BUONI AL BANCHETTO DEI BUONI) di Stefano Piri     

 

Premio Documentario per il Cinema in collaborazione con Apollo 11

Premio Solinas Miglior Documentario per il Cinema a:

- La Roba (titolo originale Verso la spiaggia) di Alberto Gottardo e Francesca Sironi

Menzioni speciali a:

- Il piano segreto (titolo originale Caso Perriera) di Ruben Monterosso e Federico Savonitto

- Mind (titolo originale Manas- sui sentieri della mente) di Livia Giunti e Francesco Andreotti

Premio IDS Academy: 

- L’invisibile (titolo originale Il fantasma) di Michele Bertini Malgarini e Ugo Piva

Premio IDS Industry: 
- Capelloni (titolo originale Capelloni) di Pierpaolo De Mejo

Finalisti

AVANZARE DI RITORNO  (tit. orig. AU REVOIR MAGIE) di Noemia Salonia;                                    CAPELLONI (tit. or. CAPELLONI) di Pierpaolo De Mejo;                                                                            IL FIGLIO SOLITARIO DEL SUD (tit. or. INNESTI) di Sandro Bozzolo e Francesca Arossa;                      IL PIANO SEGRETO (tit. or. IL CASO PERRIERA) di Ruben Monterosso e Federico Savonitto;      L’INVISIBILE (tit. or. IL FANTASMA) di Michele Bertini Malgarini e Ugo Piva;                                                LA ROBA (tit. or. VERSO SPIAGGIA) di Alberto Gottardo e Francesca Sironi;                                              MIND (tit. or. MANAS-SUI SENTIERI DELLA MENTE) di Livia Giunti e Francesco Andreotti;                  TROLL FARM (tit. or. GLADIATORI) di Michele Furfari, Francesco Appoggetti e Marco Riggio; 

PREMIO FRANCO SOLINAS

Premio Franco Solinas

Premio Franco Solinas Miglior Soggetto:

- Hybris (titolo originale Persefone ) di Vincenzo Cascone e Eleonora Galasso

Menzioni speciali a:

- Menocentonovantaseigradi (titolo originale Non svegliarmi quando te ne vai) di Emanuele Sana

- Dai, Ringo! (titolo originale Ringo) di Edoardo Puma

Vincitori Borse di Sviluppo 

DAI, RINGO!, titolo originale RINGO di Edoardo PUMA;

HYBRIS, titolo originale PERSEFONE di Vincenzo CASCONE e Eleonora GALASSO; 

L’UOMO E IL BAMBINO, titolo originale MIO PADRE È UN’ISOLA di Riccardo CINCOTTO; 

LO SCONSEGNATO, titolo originale L’ASINO CHE IMPARÓ A PARLARE di Marco BORROMEI e Margherita PANIZON; 

MENOCENTONOVANTASEIGRADI, titolo originale NON SVEGLIARMI QUANDO TE NE VAI di Emanuele SANA; 

SOPHIE, titolo originale BRAQUEMARD di Mattia CAPRILLI.

Finalisti - I fase

DAI, RINGO!, titolo originale RINGO di Edoardo PUMA;

HYBRIS, titolo originale PERSEFONE di Vincenzo CASCONE e Eleonora GALASSO; 

IL LAUREANDO, titolo originale LIVIO di Maurizio AMENDOLA; 

L’UOMO E IL BAMBINO, titolo originale MIO PADRE È UN’ISOLA di Riccardo CINCOTTO; 

LA BASSA, titolo originale LE CITTÀ DELLA PIANURA di Adriano CANDIAGO e Francesco SOSSAI; 

LO SCONSEGNATO, titolo originale L’ASINO CHE IMPARÓ A PARLARE di Marco BORROMEI e Margherita PANIZON; 

MENOCENTONOVANTASEIGRADI, titolo originale NON SVEGLIARMI QUANDO TE NE VAI di Emanuele SANA; 

SAMÚSCA, titolo originale SAMÚSCA di Lorenzo RIGHI; 

SOPHIE, titolo originale BRAQUEMARD di Mattia CAPRILLI.