Questo sito prevede l‘utilizzo di cookie. Continuando a navigare si considera accettato il loro utilizzo. Ulteriori informazioniOK

Albo d'oro
tutti i premi

Tutti i Premi anno per anno.

Premio Franco Solinas 2014

Premio Miglior Sceneggiatura

IL RAGAZZINO CON I DENTI DA SQUALO (titolo originale L’ESTATE DI WALTER)
di Valerio Cilio e Gianluca Leoncini 

Premio Miglior Soggetto ex aequo 

IL RAGAZZINO CON I DENTI DA SQUALO (titolo originale L’ESTATE DI WALTER)
di Valerio Cilio e Gianluca Leoncini 

NIKITA BLOOM (titolo originale IL GATTO DI SCHRöDINGER)
di Angela Giammatteo

Borsa di studio Claudia Sbarigia - per il talento nel raccontare i personaggi e l’universo femminile

NIKITA BLOOM (titolo originale IL GATTO DI SCHRöDINGER)
di Angela Giammatteo

Finalisti

EMMA E MARIA (titolo originale IL MONDO LÀ FUORI) di Christian Carmosino, Andrea Appetito, Cosimo Calamini
I PROVINCIALI (titolo originale UN AMORE DA RAGAZZI) di Guido Silei
LA GUERRA DI BEPI di Massimo Bacchini
SETTEMBRE (titolo originale MARIA SETTEMBRE) di Fabio Mollo e Josella Porto
SUPERNORMALE di Lorenzo Colonna
TRE di Cristiano Testa

Premio Solinas - Documentario per il Cinema in collaborazione con Apollo 11

Premio Solinas Documentario per il Cinema 2014

LIBERACI DAL MALE
di Federica Di Giacomo e Andrea Osvaldo Sanguigni

Menzione speciale della Giuria

EL PARQUE
di Garbiñe Armentia

Finalisti - Documentario per il Cinema 2014

BUIO di Danilo Monte
DONNE AL CONFINE di Erika Rossi
GERRISH LANE di Roberto Santaguida e Alberto Gramegna
IL CORSO DI SOPRAVVIVENZA di Edoardo Morabito
IL FORTE DEI GOLDBURT di Margherita Pescetti e Pietro Masturzo
INCASTRO di Giulia Moriggi e Paolo Civati
MUSSOLINI E IL MISTERO DEGLI UFO di Enrico Caria
OMBRE DAL FONDO di Paola Piacenza
STORIE DEL DORMIVEGLIA di Luca Magi
THE REMNANTS di Paolo Barberi e Riccardo Russo
 

Premio Solinas - La bottega delle webseries

Vincitore realizzazione 5 puntate pilota - in collaborazione con Rai Fiction

A.U.S. 
di Antonio Marzotto e Serena Patrignanelli

Vincitori laboratorio sviluppo 

FIRMINA E MATTIA (titolo originale A.U.S.)
di Antonio Marzotto e Serena Patrignanelli

L'AMORE AL TEMPO DEL PRECARIATO
di Michele Bertini Malgarini, Olga Lateano e Eva Maria Giovanna Milella

SECONDO LUI
di Herbert Simone Paragnani e Simone Ranucci

Menzione speciale della Giuria

I MAYA - PROFEZIE DI TUTTI I GIORNI
di Simone Amendola e Daniela Ceselli

Finalisti 

LA FINE DEL TUNNEL di Andrea Dargenio, Elia Gonella e Luca Vassalini

CHIESA NOSTRA di Daria Bottura, Alessandro D'Onghia, Noemi Punelli, Michele Ippolito Rossetti e Virginia Maria Luigia Sangiorgi

IMPASSE (titolo originale CUL DE SAC) di Marco Morana

ROAR EPIC di Vincenzo Ardito, Nicola Curzio e Donatello Di Bari

SISTERZ di Andrea Virili